Semana cargada de fútbol: Champions, Sudamericana y arranque de la Liga Profesional

En la semana que marcará el regreso del fútbol argentino, habrá partido para todos los gustos en diferentes torneos de todo el mundo.

 

Barcelona enfrentará a Juventus por la Champions League(Foto: NA)
Barcelona enfrentará a Juventus por la Champions League | Foto: NA

Los meses sin fútbol por culpa de la pandemia de coronavirus (COVID-19) quedaron atrás y en la recta final del año se viven y vivirán semanas repletas de acción. Y la que comienza este lunes no es la excepción.

Por un lado, se jugará la segunda fecha de la Champions League que tendrá como plato fuerte el cruce entre Barcelona y Juventus. Además, comienza la Segunda Fase de la Copa Sudamericana con marcada presencia argentina, se juega otra fecha de la Europa League y, para cerrar, el próximo viernes se pone en marcha la Liga Profesional del fútbol argentino.

La agenda de la semana

Martes 27/10

Champions League

  • 14.55: Lokomotiv Moscú vs. Bayern Munich (Fox Sports)
  • 17.00: Atletico Madrid vs. Salzburgo (ESPN 3)
  • 14.55: Shakhtar Donetsk vs. Inter (ESPN)
  • 17.00: Borussia Moenchengladbach vs. Real Madrid (ESPN 2)
  • 17.00: Olympique Marsella vs. Manchester City (ESPN)
  • 17.00: Liverpool vs. FC Midtjylland (Fox Sports 2)
  • 17.00: Porto vs. Olympiacos
  • 17.00: Atalanta vs. Ajax

Copa Sudamericana (16vos de final)

  • 19.15: Audax Italiano vs. Bolívar
  • 19.15: Sport Huancayo vs. Liverpool
  • 21.30: Uni+on La Calera vs. Tolima

Miércoles 28/10

Champions League

  • 14.55: Estambul Başakşehir vs. Paris Saint-Germain (ESPN)
  • 14.55: FC Krasnodar vs. Chelsea (Fox Sports)
  • 17.00: Sevilla vs. Rennes (ESPN 3)
  • 17.00: Borussia Dortmund vs. Zenit (Fox Sports 2)
  • 17.00: Brujas vs. Lazio (Fox Sports)
  • 17.00: Ferencvaros vs. Dinamo Kiev
  • 17.00: Juventus vs. Barcelona (ESPN 2)
  • 17.00: Manchester United vs. RB Leipzig (ESPN)

Copa Sudamericana (16vos de final)

  • 19.15: Lanús vs. San Pablo
  • 19.15: Luqueño vs. Defensa y Justicia
  • 19.15: Atletico Nacional vs. River Plate
  • 19.15: Fénix vs. Huachipato
  • 21.30: Vélez Sarsfield vs. Peñarol
  • 21.30: Millonarios vs. Deportivo Cali
  • 21.30: Vasco da Gama vs. Caracas

Jueves 29/10

Europa League

  • 14.55: AEK Atenas vs. Leicester City
  • 14.55: Zorya vs. SC Braga
  • 14.55: AC Milan vs. Sparta Praga
  • 14.55: Lille vs. Celtic
  • 14.55: Qarabag FK vs. Villarreal
  • 14.55: Sivasspor vs. Maccabi Tel Aviv
  • 14.55: LASK vs. Ludogorets Razgrad
  • 14.55: Royal Antwerp vs. Tottenham Hotspur
  • 14.55: CSKA Moscú vs. Dinamo Zagreb
  • 14.55: Feyenoord vs. Wolfsberger AC
  • 14.55: FK Crvena Zvezda vs. Slovan Liberec
  • 14.55: Gent vs. Hoffenheim
  • 17.00: CFR Cluj vs. Young Boys
  • 17.00: Roma vs. PFC CSKA-Sofía
  • 17.00: Arsenal vs. Dundalk
  • 17.00: Molde vs. Rapid Viena
  • 17.00: Nice vs. Hapoel Beer Sheva
  • 17.00: Slavia Praga vs. Bayer Leverkusen
  • 17.00: Benfica vs. Standard Liege
  • 17.00: Rangers vs. Lech Poznan
  • 17.00: Granada vs. PAOK Thessaloniki FC
  • 17.00: Omonia Nicosia vs. PSV Eindhoven
  • 17.00: AZ Alkmaar vs. Rijeka
  • 17.00: Real Sociedad vs. Napoli

Copa Sudamericana (16vos de final)

  • 19.15: Unión vs. Emelec
  • 19.15: Coquimbo Unido vs. Estudiantes Mérida
  • 19.15: Sol de América vs. Universidad Católica
  • 21.30: Independiente vs. Atlético Tucumán
  • 21.30: Melgar vs. Bahía
  • 21.30: Plaza Colonia vs. Atlético Junior

Viernes 30/10

Copa de la Liga Profesional

  • 19.00: Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Patronato de Paraná (Zona 6)
  • 21.10: Talleres vs. Newell’s Old Boys (Zona 4)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *