Antonio Poblete e Ignacio Erario ya están en España para el Iberoamericano de Atletismo Alicante 2022

Ambos atletas mendocinos integran la delegación argentina que disputará este torneo del 20 al 22 de este mes.

Los atletas Antonio Poblete, de 34 años, e Ignacio Erario de 26, ultiman detalles de su preparación junto al resto de la delegación argentina, de cara al inicio de la edición 19 de los Juegos Iberoamericanos de Atletismo que se disputarán en el municipio de La Nucía y en la ciudad de Torrevieja, en la provincia española de Alicante.

Estos juegos están organizados por la Asociación Iberoamericana de Atletismo (AIA) y la Real Federación Española de Atletismo (RFEA), con la colaboración de la Diputación de Alicante, la Fundación Trinidad Alfonso, la Generalitat Valenciana y el Ayuntamiento de La Nucía.

El Estadi Olímpic de La Nucía será sede del XIX Campeonato Iberoamericano de Atletismo, donde ya han confirmado su participación 502 atletas de 21 países.

El Iberoamericano Alicante 2022 se desarrollará en dos sedes: La Nucía y Torrevieja. En La Nucía se realizará la ceremonia de apertura, y la gran mayoría de las pruebas atléticas, en el Estadi Olímpic, mientras en Torrevieja se celebrará únicamente la prueba de Medio Maratón y un 5 km popular. Este torneo de atletismo regresa a España por quinta vez. La primera edición en suelo español fue en Barcelona 1983 y luego continuaron Sevilla 1992, Huelva 2004 y San Fernando 2010. El torneo atlético que mide a España, Andorra y Portugal con los países de Latinoamérica llega en esta oportunidad al Estadio Camilo Cano de La Nucía (Alicante).

La delegación argentina, que viajó el domingo pasado a España, está integrada por 25 atletas, 16 hombres y 9 mujeres.

  • Carlos Layoy (salto en alto)
  • Ignacio Carballo (lanzamiento de bala)
  • Juan Manuel Cano (10.000 metros marcha)
  • Ignacio Erario (5.000 metros)
  • Antonio Poblete (Medio Maratón)
  • Diego Lacamoire (800 metros)
  • Elián Larregina (400 metros)
  • Federico Bruno (1.500 metros)
  • Julián Molina (3.000 metros con obstáculos y 5.000 metros)
  • Joaquín Gómez (lanzamiento de martillo)
  • José Zabala (1.500 metros)
  • Franco Florio (100 metros)
  • Nazareno Sasia (lanzamiento de bala)
  • Germán Chiaraviglio (salto con garrocha)
  • Joaquín Arbe (3.000 metros con obstáculos)
  • Maximiliano Díaz (salto triple)
  • Florencia Borelli (Medio Maratón)
  • Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos)
  • Fedra Luna (1.500 metros y 3.000 metros)
  • Carolina Lozano (3.000 metros con obstáculos)
  • Mariana Borelli (1.500 metros)
  • Daiana Ocampo (Medio Maratón)
  • Martina Escudero (800 metros)
  • Micaela Levaggi (5.000 metros)
  • Florencia Lamboglia (100 metros y 200 metros)

Programa de competencias

Viernes 20:

11h – 100 m M – Decatlón

11.20 h – 100 m vallas F – Heptatlón

11.45 h – Longitud M – Decatlón

12.05 h – Altura F – Heptatlón

13 h – Peso M – Decatlón

18.15 h – Jabalina F – Final

18.20 h – Altura M – Decatlón

18.30 h – 400 m vallas F – SF

18.45 h – Longitud M – Final

18.50 h – 400 m vallas M – SF

19 h – Pértiga F – Final

19.05 h – 100 m F – SF

19.20 h – 100 m M – SF

19.35 h – 800 m F – SF

19.45 h – Peso F – Heptatlón

19.50 h – 800 m M – SF

20.05 h – 400 m F – SF

20.10 h – Martillo M – Final

20.15 h – Longitud F – Final

20.20 h – 400 m M – SF

20.35 h – 200 m F – Heptatlón

20.50 h – 400 m M – Decatlón

21.05 h – 3.000 m obstáculos M – Final

21:15 h – 100 m F – Final

21.25 h – 100 m M – Final

Sábado 21

9.30 h – 110 m vallas M – Decatlón

9.50 h – 10.000 m marcha M – Final

10.55 h – 10.000 m marcha F – Final

10.30 h – Longitud F – Heptatlón

10.40 h – Disco M – Decatlón

11.55 h – Jabalina F – Heptatlón

12h – 200 m F – SF

12.10 h – Pértiga M – Decatlón

12.15h – 200m M – SF

17.20 h – Jabalina M – Decatlón

18.15 h – 400m vallas F – Final

18.20 h – Disco M – Final

18.25 h – Pértiga M – Final

18.30 h – 400 m vallas M – Final

18.45 h – 400m F – Final

18.50 h – Altura M – Final

19.05 h – 100 m vallas F – SF

19.15 h – Peso F – Final

19.20 h – 110 m vallas M – SF

19.40 h – 1.500 m F – Final

19.50 h – Triple salto M – Final

19.55 h – 800 m F – Heptatlón

20 h – Martillo F – Final

20.10 h – 3.000 m obstáculos F – Final

20.30 h – 4×100 m F – Final

20.40 h – 4×100 m M – Final

20.50 h – 1.500 m M – Decatlón

Domingo 22        

9.30 h – Media Maratón M

9.30 h – Media Maratón F

18 h – Disco F – Final

18.15 h – 200 m F – Final

18.25 h – Altura F – Final

18.30 h – 200 m M – Final

18.35 h – Peso M – Final

18.40 h – 5.000 m F – Final

19.05 h – 800 m M – Final

19.05 h – Triple salto F – Final

19.20 h – 100 m vallas F – Final

19.30 h – Jabalina M – Final

19.35 h – 110 m vallas M – Final

19.50 h – 800 m F – Final

20.00 h – 1.500 m M – Final

20.15 h – 5.000 m M – Final

20.40 h – 4×400 m F – Final

20.50 h – 4×400 m M – Final

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.