Comenzó Peques en vacaciones para disfrutar en familia

Continúa hasta el 23 de julio con una amplia variedad de actividades recreativas

Este fin de semana, comenzó una nueva edición de Peques en vacaciones para disfrutar del receso invernal junto al talento de numerosos artistas locales. Hay propuestas de circo, teatro, malabares, payasos, espectáculos de magia y títeres. También, la edición incluye juegos guiados por profesores de la Dirección de Deportes; orientaciones formativas y prácticas de las áreas de Salud, Ambiente y Educación Vial; más emprendedores vinculados a Desarrollo Económico.

La agenda incluye actividades para toda la familia, con entrada libre y gratuita.

Cronograma:

Martes 11 de julio

– Predio La Lagunita (Mathus Hoyos y Lisandro de la Torre, distrito El Bermejo):

De 15:30 a 16:30h: elenco de teatro Los Cucos.

De 16:30 a 17:30h: Burbujas a la Carta.

Miércoles 12 de julio

– Predio La Lagunita (Mathus Hoyos y Lisandro de la Torre, distrito El Bermejo):

De 15:30 a 16:30h: elenco Poca Mosca.

De 16:30 a 17:30h: Circo Trópico.

Jueves 13 de julio

– Playón de la Subdelegación Jesús Nazareno (Cerro Catedral y Capitán Giachino, distrito Jesús Nazareno):

De 15:30 a 16:30h: Compañía Desorbitada.

De 16:30 a 17:30h: elenco Zona.

Viernes 14 de julio

– Centro Cultural Pascual Lauriente (Bandera de Los Andes 8956, distrito Rodeo de la Cruz):

De 15:30 a 16:30h: compañía “El alma en un hilo”.

De 16:30 a 17:30h: Burbujas a la Carta.

Sábado 15 de julio

– Centro Cultural Pascual Lauriente (Bandera de Los Andes 8956, distrito Rodeo de la Cruz):

De 15:30 a 16:30h: elenco de teatro “La casa de arriba”.

De 16:30 a 17:30h: Porotita y Tatán.

– Plaza San Martín (Guanacache y Marconi, distrito Rodeo de la Cruz):

De 15:30 a 16:30h: Compañía Desorbitada.

De 16:30 a 17:30h: Los Chocolocos.

Domingo 16 de julio

– Plaza San Martín (Guanacache y Marconi, distrito Rodeo de la Cruz):

De 15:30 a 16:30h: Porotita y Tatán.

De 16:30 a 17:30h: Circo Trópico.

– Centro Cultural Pascual Lauriente (Bandera de los Andes 8956, distrito Rodeo de la Cruz):

De 15:30 a 16:30h: La Oruga.

De 16:30 a 17:30h: Compañía Artística Flip.

Martes 18 de julio

– CIC. del barrio Paraguay (Las Águilas y Tonaditas, distrito Buena Nueva):

De 15:30 a 16:30h: elenco de teatro “La casa de arriba”.

De 16:30 a 17:30h: canciones infantiles de Daniel Allaria.

Miércoles 19 de julio

– SUM del barrio Nebot (La Florida 9557, distrito Colonia Segovia):

De 15:30 a 16:30h: Markin y sus amigos.

De 16:30 a 17:30h: Yuli Circo.

Jueves 20 de julio

– Centro Cultural Pascual Lauriente (Bandera de Los Andes 8956, distrito Rodeo de la Cruz):

De 15:30 a 16:30h: elenco de teatro Los Cucos.

De 16:30 a 17:30h: Los Chocolocos.

Viernes 21 de julio

– Centro Cultural Pascual Lauriente (Bandera de Los Andes 8956, distrito Rodeo de la Cruz):

De 15:30 a 17:30h: taller Literario “Liliana Bodoc”, en conmemoración del Día del Libro Infantil y Juvenil.

Sábado 22 de julio

– Centro Cultural Pascual Lauriente (Bandera de Los Andes 8956, distrito Rodeo de la Cruz):

De 15:30 a 16:30h: elenco Kapaieie.

De 16:30 a 17:30h: elenco Turucletas.

– Club Unión (Calle 7, esquina Severo del Castillo, distrito Puente de Hierro):

De 15:30 a 16:30h: «La niña del cerro», a cargo de Guillermo Troncoso.

De 16:30 a 17:30h: elenco Os Patetas Mundo Circense.

Domingo 23 de julio

– Club Unión (Calle 7, esquina Severo del Castillo, distrito Puente de Hierro):

De 15:30 a 16:30h: Circus Magenta.

De 16:30 a 17:30h: Circo Trópico.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *