Doblete de Lautaro Peñalver en la 3° Copa Ciudad de Tunuyán

Completaron el podio Emanuel Martínez (Municipalidad de Las Heras) y Santiago Rodríguez (Godoy Cruz- Jam Rod).

El sanrafaelino Lautaro Peñalver (Fas Electricidad-Maderera López) se quedó este domingo con la victoria en la 3° edición de la Copa Ciudad de Tunuyán, disputada sobre 142 kilómetros en el Valle de Uco. Daniel Zumer (Master), Antonella Núñez (Damas) y Joaquín Fernández (Juvenil), fueron los ganadores en las otras categorías.

Bajo la fiscalización de la Asociación Ciclista Mendocina y con apoyo del Gobierno de Mendoza, a través de la Subsecretaría de Deportes y de la Municipalidad de Tunuyán, se dio marcha a una nueva edición de la Copa Ciudad de Tunuyán, que contó con un gran marco de público y un nutrido pelotón sobre las rutas tunuyaninas, válida por la sexta fecha del Campeonato Mendocino de Ruta 2021/22.

La jornada estuvo marcada por los constantes intentos de fuga, pero los diversos intereses lograron que ninguna se consolidara. A pesar de ello, Alejandro Corvalán (Municipalidad de Guaymallén) y Tobías Altamirano (Municipalidad de Tunuyán) destacaron en las emociones intermedias, llevándose la meta de montaña y la meta sprint en disputa, respectivamente.

En la definición por la victoria de la fecha, Lautaro Peñalver embaló más fuerte que el resto y se llevó un triunfo contundente. El velocista sanrafaelino, quien ya se había impuesto en San Carlos, esta vez alzó los brazos por delante del lasherino Emanuel Martínez y su coterráneo Santiago Rodríguez.

Clasificación Élite, Sub 23 y Junior

1. Lautaro Peñalver (Fas Electricidad-Maderera López)
2. Emanuel Martínez (Municipalidad de Las Heras)
3. Santiago Rodríguez (Godoy Cruz-Jam Rod)
4. Tomás Moya (Municipalidad de Malargüe)
5. Tobías Altamirano (Municipalidad de Tunuyán)
6. Miguel Nebot (Municipalidad de Tupungato)
7. Diego Yanzón (MyG Servicios Petroleros)
8. Mauro Rodríguez (Godoy Cruz-Jam Rod)
9. Mario Ovejero (Municipalidad de San Carlos)
10. Germán Muñoz (Individual)

Clasificación Damas

1. Antonella Núñez

2. Yamila Palacios (D’Amico Cycling)
3. Caterine Priviley (Ladies Power)

Clasificación Máster

1.Daniel Zumer (Lobito Brizuela Cycling-Catering Grilli)
2. Pablo Jaliff (Siriux Internet)
3. Martín Grilli (Lobito Brizuela Cycling-Catering Grilli)

Juveniles

1. Joaquín Fernández (Academia Juvenil de Guaymallén)
2. Facundo Ambrossi (MyG Servicios Petroleros)
3. Santiago Lespina (Academia Juvenil de Guaymallén)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.