Inicia el ciclo 2018 del Programa “Ollas  Cultivadas” en Guaymallén

Esta interesante propuesta ecológica y cultural iniciará sus actividades el miércoles 11 de  abril, a  las 10, en la  escuela Cartellone del distrito El Bermejo

El Programa “Ollas Cultivadas”, que se implementa desde hace años con la comunidad, busca promover, mediante la utilización de herramientas artísticas y didácticas, tanto la realización de huertas escolares y comunitarias como la plantación de árboles, con alumnos y docentes  de 4°y 5° grado.

Dicha propuesta tiene relación directa con la alimentación saludable ya que nutricionistas desarrollan, a partir del juego, contenidos relacionados con los distintos grupos de alimentos. Además, en cada escuela visitada se hace entrega de semillas que provee el INTA a los vecinos interesados en tener su propia huerta.

Las  actividades comenzarán a partir del 11 de  abril, durante todos  los  miércoles (con un cronograma sujeto a modificaciones).

Vale recordar que el programa llega a unas 25 escuelas del departamento, junto  con la Dirección de Promoción del Derecho a la Alimentación del Ministerio de Desarrollo Humano, Familia y Comunidad del Gobierno de Mendoza  y el INTA-EEA Mendoza, Agencia de Extensión Rural Guaymallén y Programa Pro-Huerta, en coordinación con escuelas y supervisiones.

A partir del lanzamiento en la escuela 1-586 José Cartellone (Avellaneda 3088, El Bermejo), “Ollas Cultivadas” llegará a los siguientes establecimientos educativos:

Escuela 1-459 Guaymaré (Mathus Hoyos 1900, El Bermejo).

Escuela 1-725 Padre José Manzano (barrio UTMA, calle Los Rosales 4450, San Francisco del Monte).

Escuela 1-694 Bernardo Razquin (barrio Higuerita, calles Las Azucenas y Malvones, San Francisco del Monte).

Escuela 1-053 Antonio Giunta (San Francisco del Monte 3150, Jesús Nazareno).

Escuela 1-667 Tierra de Huarpes (Boulevard Los Zorzales, Buena Nueva).

Escuela 1-713 Unicef Argentina (barrio San Javier, Los Moluches y Huentata, Capilla del Rosario).

Escuela 1-686 Pascual Lauriente (barrio Coccuci, calle Bebederos 7655, Rodeo de la Cruz).

Escuela 1-540 Granaderos de San Martín (Estados Unidos 499, Rodeo de la Cruz)

Escuela 1-405 Margarita Ulloa (Argumedo y Rufino Ortega, La  Primavera).

Escuela 1-150 Silvano Rodríguez Díaz (Ruta 20 S/N°, La Primavera).

Escuela 1-200 Pedro Nolasco Ortiz (San Juan y San Pedro, Los Corralitos).

Escuela 1-360 Flavio Ferrari (callejón Pacheco 9000, Puente de Hierro).

Escuela 1-210 Félix Bogado (Celestino Argumedo S/N°, Km 11).

Escuela 1-151Teniente Aguirre (Ruta Provincial 50 S/N°, Km 8).

Escuela 1-413 Juan Enrique Pestalozzi (Tabanera S/N°, Colonia Molina).

Escuela 1-306 José Bruno Morón (Loteo Di Rocco, Guaymaré y Talque, Colonia Segovia).

Escuela 1-104 Leopoldo Lugones (Buenos Vecinos 3972, Colonia Segovia).

Escuela 1-719 Yolanda Corsino (Loteo Nebot, Colonia Molina).

Escuela 1-152 Orfelina Mercedes Acosta (Almirante Brown 5708, El Sauce).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *