Juegos Binacionales: cronograma del tercer día

Los deportes de conjunto cierran la etapa de zonas y van en busca de las semifinales. Por su
parte, los individuales continúan con las finales en busca de medallas.

Los XX Juegos Binacionales de Integración Andina continúan su desarrollo en la cuidad de
Carlos Paz, Córdoba y desde las 9, comenzó a disputarse la tercera fecha en las distintas
sedes.

Los equipos de conjunto que tuvieron un buen desempeño en sus dos primeras presentaciones
están clasificados a las semifinales, por lo que usarán estos partidos para rotar los primeros
equipos y darle minutos a los deportistas que vienen jugando menos.

Las disciplinas que lograron solo obtener una victoria en los primeros partidos, buscarán ganar y
así poder meterse en las semifinales, con el objetivo de ocupar un lugar en el podio.

Por su parte, quienes no pudieron obtener victorias en lo que va del torneo, ya afuera de la
pelea por los cuatro primeros lugares, empezarán esta etapa con el objetivo puesto en obtener
la mayor cantidad de puntos para la delegación mendocina.

Tanto el atletismo como la natación y el judo continuarán sus etapas clasificatorias y
de finales, según cada prueba.

Cronograma completo

Sede:  Agencia Córdoba Deportes

Atletismo

a las 9:

  • 100 m llanos final (F)
  • Lanzamiento de jabalina Final (F)
  • Salto en alto Final (F)

Desde las 10:

  • 100 m llanos final (M)
    400 m llanos (M)
    400 m llanos (F)

A partir de las 11:

  • Lanzamiento bala Final (M)
    1500 m llanos Final (M)
    4×100 llanos (F)
    4×100 llanos (M)

Balonmano

Damas
Sede: Polideportivo Alta  Gracia
9: Mendoza vs. San Juan Zona B

Varones
Sede: IPEF – Instituto de Educación Física
9:  Mendoza vs. Maule Zona B

Básquetbol
Damas
Sede: Club Sportivo Bolívar

A las 17:

Mendoza  vs. Metropolitana Zona A

Masculino
Sede: Club de Pesca
9: Mendoza vs. San Juan Zona B

Ciclismo

Sede: Club Ciclista de Velocidad
Dia de descanso

Fútbol Femenino

Sede: Club Carlos Paz
15: Mendoza vs. Maule Zona A
   
Tenis

Femenino
Sede: Club Atlético Carlos Paz
Singles
9.30: San Juan vs. Mendoza Zona B

Dobles
15.30: ha. San Juan vs.Mendoza Zona B

Masculino
Sede: Club Atlético Carlos Paz

Single
9.30: Mendoza vs. O’Higgins  Zona B

Dobles
15.30: Mendoza vs. O’Higgins Zona B

Tenis de Mesa

Sede: Hotel Mónaco
9: Competencia por equipos.
16: Competencia de Dobles.

Judo

Sede: Hotel Mónaco
16.30:   Sub-18 masculino  (hasta -73 kg)

Natación

Sede: Agencia Córdoba Deportes
Series eliminatorias
10:

  • 800 m libres (F)
    200 m combinados (F) y (M)
    50 m pecho (F) y (M)
    100 m libre (F) y (M).

Series finales:
16.30:

  • 800 m libres (F)
    200 m combinados (F) y (M)
    50 m pecho (F) y (M)
    100 m libre (F) y (M).
    4×400 combinado mixto

Voleibol

Femenino
Sede: Club Social y Deportivo Sarmiento
9: Mendoza vs. Metropolitana  Zona B

Masculino
Sede: Polideportivo Carlos Paz
9: Mendoza vs. Valparaiso  Zona B

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *