La Ciudad realizará trabajos de desinfección del arbolado público

En la Primera y Segunda Sección se realizará la desinfección de olmos y tipas. La misma se hará el lunes 13 y martes 14 de diciembre, desde las 21 hasta las 3 AM. 

La Ciudad de Mendoza comunica que se realizarán trabajos de desinfección en la Primera y Segunda Sección y en lo que respecta a dos especies de árboles: olmos y tipas. La idea es informar a aquellos que vivan por la zona para tener en cuenta algunos recaudos importantes. 

La Municipalidad de Mendoza trabaja en pos de proporcionar un ambiente sano y mejorar la calidad de vida de los vecinos y vecinas, por eso advierte que los días 13 y 14 de diciembre, desde las 21 y hasta las 3 de la mañana, será conveniente cerrar puertas y ventanas, guardar comederos y/o bebederos de mascotas, no estacionar vehículos en calles ni puentes y reducir el tránsito luego de la aplicación del pesticida.

En esta nota también se informan a continuación los tramos de calles y las fechas en que se realizarán los trabajos. Cabe destacar que la planificación puede estar sujeta a modificación debido a las condiciones climáticas adversas que impidan el normal desarrollo de las tareas. 

Cronograma de desinfección de olmos y tipas 

Lunes 13/12
Segunda Sección:

-Belgrano (San Lorenzo y Montevideo; Sarmiento y Espejo)
-Álvarez (esquina G.Vitale)
-Perú (Suarez y Santa Cruz)
-25 de Mayo (G. Vitale y Santa Cruz)
-Isabel la Católica (Yrigoyen a Santa Cruz)
-Tierra del Fuego (Yrigoyen y Serú)
-La Pampa (C.F. Moyano y Santa Cruz)
-República del Libano (Yrigoyen y Santa Cruz)
-Comandante Fossa (Yrigoyen y Serú)
-Yapeyú (Serú y C.F. Moyano)
-Callejón Lemos (P. Molina y Colón)
-Patricias Mendocinas (P. Molina y San Lorenzo)
-España (esquina Serú; P. Molina y Colón)
-9 de Julio (Esquina C.F. Moyano; San Lorenzo y Montevideo)
-San Martín (Barraquero y Morón)
-San Juan (Zárate y Morón)
-Lisandro de la Torre (Zárate y Morón)
-Rioja (Zárate y Morón)
-Espejo (P. Mendocinas y España)
-Rivadavia (P. Mendocinas y Mitre)
-Montevideo (España y 9 de Julio)
-San Lorenzo (Chile y Mitre)
-Rondeau (San Martín y P. de la Reta; San Juan y Rioja)
-Morón (San Juan y Rioja)
-J. Barraquero (San Juan y San Martín)
-C. F. Moyano (San Martín y 9 de Julio)
-Formosa (esquina Rioja SE)
-Ferrari (Rioja y L. de la Torre)
-G. Torres (Rioja y L. de la Torre)
-Brasil (Pasaje Sacchi y Zabalza)
-Junín (9 de Julio y España)
-Río Negro (Junín y C.F. Moyano)
-G. Videla (V. Zapata y Rondeau)
-P.B. Palacios (Rondeau y Zárate; Brasil y Formosa)
-I.M de San Martín (San Martín y 9 de Julio)
-Mitre (P. Molina y Colón)
-Primitivo de la Reta (esquina Rondeau SE)
-Pedro Molina (San Martín y Mitre)

14/12
Primera Sección:

-Pellegrini (San Martín y 9 de Julio; Belgrano y Perú)
-Maza (San Martín y 9 de Julio)
-Coronel Plaza (Perú y 25 de Mayo; Mitre y España; 9 de Julio y San Martín)
-E. Blanco (Chile y Mitre; esquina 9 de Julio SO)
-Barcala (Mitre y Perú)
-Necochea (Chile y Mitre)
-Belgrano (Necochea y Gutiérrez)
-Perú (Barcala a Vendimiadores; Godoy Cruz y Gral Paz)
-25 de Mayo (Las Heras y Gral Paz; Barcala y E. Blanco)
-Mitre (Godoy Cruz y Barcala; esquina Maza SO)
-Patricias Mendocinas (Necochea y Las Heras; Gral Paz y Barcala)
-España (Maza y Pellegrini)
-Chile (esquina E. Blanco SO)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.