Operativo de garrafas subsidiadas junto a Desarrollo Social de la Provincia

El próximo martes 13 de agosto, la Municipalidad de Guaymallén y la Subsecretaría de Desarrollo Social de la Provincia repetirán el operativo conjunto de venta directa de garrafas en diferentes locaciones del departamento. La idea es reforzar este servicio en sectores con más demanda.

Los vecinos podrán adquirir garrafas de 10 kg. por un valor subsidiado de $200. Para acceder al beneficio, es necesario presentar Certificación Negativa de ANSES, original y copia de DNI.

Es importante reiterar que NO se modifica el recorrido habitual que se realiza mensualmente en los distritos (ver cronograma de agosto)..

Puntos de venta del operativo entre el municipio y Desarrollo Social

 

Martes 13 de agosto, a las 9:

Subdelegación Puente de Hierro.

Severo del Castillo casi Los Pinos.

Distrito Puente de Hierro.

Martes 13 de agosto, a las 9:45:

Iglesia Palabra de Vida, en calle 7 S/N°.

Distrito Puente de Hierro.

Martes 13 de agosto, a las 10:30:

Barrio Malvinas Argentinas.

Pablo Neruda y Grenón.

Distrito Puente de Hierro.

Martes 13 de agosto, a las 11:15:

SUM de barrio Los Olivos Norte, en calle 12 de Octubre S/Nº.

Distrito Los Corralitos.

Martes 13 de agosto, a las 12:

Delegación Los Corralitos (a cargo de La Primavera y Colonia Molina).

Severo del Castillo 4810.

Distrito Los Corralitos.

Martes 13 de agosto, a las 13:15:

Club La Primavera.

Bauzá y Rufino Ortega, distrito La Primavera. 

 

 

Continúa la venta directa de garrafas hasta el miércoles 28 de agosto

 

Se trata de la comercialización de gas envasado para cubrir necesidades de las familias que no poseen gas natural. Quienes se acerquen podrán adquirir garrafas de 10 kg. a $345 cada una.

Además, permanece vigente el subsidio para aquellos vecinos que atraviesan dificultades socio económicas. En este caso, el valor se reduce a $200 para las personas que presenten Certificación Negativa de ANSES, original y copia del DNI. Beneficio que se extiende a: jubilados, pensionados y personas con discapacidad que acrediten su condición con carnet y/o CUD (certificado único de discapacidad).

Cronograma de agosto

 

Sábado 10 de agosto, a las 10:

Barrio Luz de Vida.

Buenos Vecinos y Vías del Ferrocarril.

Distrito Rodeo de la Cruz.

Sábado 10 de agosto, a las 10:45:

Ascazubi y Castro.

Distrito Jesús Nazareno.

Sábado 10 de agosto, a las 11:15:

Subdelegación Jesús Nazareno.

Cerro Catedral 5755, barrio Los Pinos.

Distrito Jesús Nazareno.

Lunes 12 de agosto, a las 9:

Barrio Km 14.

Callao y Palestina.

Distrito Buena Nueva.

Lunes 12 de agosto, a las 9:30:

Antonelli y Godoy Cruz.

Distrito Capilla del Rosario.

Lunes 12 de agosto, a las 10:15:

Antonelli y Buena Nueva.

Distrito Buena Nueva.

Lunes 12 de agosto, a las 11:

Barrio Los Hornos.

Carril a Lavalle, frente al barrio Constitución.

Distrito El Sauce.

Lunes 12 de agosto, a las 11:45:

Playón del barrio Suyai.

Antigua Estación y Serú.

Distrito Buena Nueva.

Lunes 12 de agosto, a las 12:30:

Tirasso y Triunvirato.

Distrito Buena Nueva.

Miércoles 14 de agosto, a las 9:

Carril Godoy Cruz y Buenos Vecinos.

Distrito Los Corralitos.

Miércoles 14 de agosto, a las 9:45:

Barrio 4 de Enero.

Villa Marini y Dupuy.

Distrito Rodeo de la Cruz.

Miércoles 14 de agosto, 10:30:

Barrio Chavanne.

Calles 25 de Mayo y 20 de Junio.

Distrito Jesús Nazareno.

Miércoles 14 de agosto, a las 11:15:

Barrio Santa Elvira.

Cadetes Chilenos y Pedro Vargas.

Distrito Las Cañas.

Miércoles 14 de agosto, a las 12:

San Juan de Dios 788.

Distrito Dorrego.

Miércoles 21 de agosto, a las 9:

Centro de Capacitación para el Trabajo (C.C.T.) N° 6-202.

Cristóbal Colón 1890.

Distrito San José.

Miércoles 21 de agosto, a las 9:45:

San Lorenzo y Capilla de Nieve.

Límite entre distritos Belgrano y El Bermejo.

Miércoles 21 de agosto, a las 11:

Barrio Nueva Esperanza.

Colombia y Virgen de las Nieves.

Distrito Belgrano.

Miércoles 21 de agosto, a las 12:15:

Escuela Berta García Morales.

Araujo 1699.

Distrito Villa Nueva.

Miércoles 21 de agosto, a las 12:45:

Barrio El Carmen.

José Luis Cabezas y Piscis.

Distrito El Sauce.

Miércoles 21 de agosto, a las 13:30:

CIC barrio Paraguay,

en calle Las Águilas S/Nº.

Distrito El Sauce.

Sábado 24 de agosto, a las 9:30:

Montevideo 441, entre Oruro y Río Negro.

Distrito Pedro Molina.

Sábado 24 de agosto, a las 10:15:

Polideportivo Poliguay.

Gomensoro y 3 de Febrero.

Distrito Belgrano.

Sábado 24 de agosto, a las 11:

Allayme y Moreno.

Distrito Belgrano.

Lunes 26 de agosto, a las 9:

Barrio La Micela.

4 de Julio y La Merced.

Distrito El Bermejo.

Lunes 26 de agosto, a las 9:45:

Plaza Fuerza y Progreso.

Félix Suárez.

Distrito El Bermejo.

Lunes 26 de agosto, a las 10:30:

Barrio Nueva Alborada.

Alighieri y Victoria.

Distrito El Bermejo.

Lunes 26 de agosto, a las 11:15:

Delegación El Bermejo (a cargo de Colonia Segovia y El Sauce).

Avellaneda 4254.

Distrito El Bermejo.

Lunes 26 de agosto, a las 12:

Unión Vecinal Servicios Público El Sauce.

Calle Alfonso X al 50.

Distrito El Sauce.

Lunes 26 de agosto, a las 12:45:

Plaza de Colonia Segovia,

en Ruta 24 y Buenos Vecinos.

Distrito Colonia Segovia.

Miércoles 28 de agosto, a las 9:

Subdelegación Puente de Hierro.

Severo del Castillo casi Los Pinos.

Distrito Puente de Hierro.

Miércoles 28 de agosto, a las 9:45:

Iglesia Palabra de Vida, en calle 7 S/N°.

Distrito Puente de Hierro.

Miércoles 28 de agosto, a las 10:30:

Barrio Malvinas Argentinas.

Pablo Neruda y Grenón.

Distrito Puente de Hierro.

Miércoles 28 de agosto, a las 11:15:

SUM barrio Los Olivos Norte,

en calle 12 de Octubre S/N°.

Distrito Los Corralitos.

Miércoles 28 de agosto, a las 12:

Delegación Los Corralitos (a cargo de La Primavera y Colonia Molina).

Severo del Castillo 4810.

Distrito Los Corralitos.

Miércoles 28 de agosto, a las 13:15:

Club La Primavera.

Bauzá y Rufino Ortega, distrito La Primavera.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *