Premios Martín Fierro 2023: la lista completa de ganadores

Se lleva a cabo la premiación más importante de la televisión nacional, con la conducción de Santiago del Moro y un gran número de figuras presentes. Quiénes se quedan con cada terna.

Por Camila Olivera

Premios Martín Fierro 2023: la lista completa de ganadores.

Premios Martín Fierro 2023: la lista completa de ganadores.

La entrega 51° de los Premios Martín Fierro 2023 organizada por la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentina (APTRA) se lleva a cabo este domingo en el Hotel Hilton.

El evento, que cuenta con la conducción de Santiago del Moro, distingue a lo mejor de la producción 2022 de la televisión abierta. Conocé qué producciones y figuras se llevan el galardón.

Martín Fierro 2023: la lista completa de ganadores

Mejor ficción

  • DOS 20 (TV Pública)
  • El hincha (elnueve)
  • El primero de nosotros (Telefe)
  • La 1 – 5/18 (eltrece)

Mejor programa periodístico

  • Animales sueltos (América)
  • Opinión pública (elnueve)
  • Periodismo para todos (eltrece)

Mejor programa humorístico/de actualidad

  • Bendita (elnueve)
  • La puta ama (América)
  • No es tan tarde (Telefe)

Mejor programa deportivo

  • Pasión por el fútbol (eltrece)
  • Selección argentina – La serie (elnueve)
  • Somos mundiales (TV Pública)

Mejor noticiero diurno

  • América noticias (América) – GANADOR
  • El noticiero de la gente (Telefe)
  • Telenueve al mediodía (elnueve)

Mejor noticiero nocturno

  • América noticias (América)
  • En síntesis (eltrece)
  • Telefé noticias (Telefe)

Mejor programa de interés general

  • Almorzando con Juana (eltrece)
  • Gran Hermano – El Debate (Telefe)
  • PH – Podemos Hablar (Telefe)

Mejor programa musical

  • Festival País (TV Pública)
  • La Peña De Morfi (Telefe)
  • Pasión de Sábado (América)
  • Puente Musical (Elnueve) – GANADOR
  • Unísono (TV Pública)

Mejor magazine

  • A la Barbarossa (Telefe)
  • A la tarde (América)
  • Cortá por Lozano (Telefe)

Mejor programa cultural/educativo

  • Archivo General De La Emoción (TV Pública)
  • La Liga De La Ciencia (TV Pública)
  • Noche De Mente (TV Pública)

Mejor programa de entretenimiento (juegos)

  • 100 argentinos dicen (eltrece)
  • Bienvenidos a Bordo (eltrece)
  • Trato hecho (Telefe)

Mejor programa de entretenimiento (conocimiento)

  • La hora exacta (elnueve)
  • Los ocho escalones del millón (eltrece)
  • Pasapalabra (Telefe)

Mejor big show

  • Canta conmigo ahora (eltrece)
  • La Voz Argentina (Telefe)
  • Quién es la Máscara? (Telefe)

Mejor reality

  • El Hotel de los famosos (eltrece)
  • Gran Hermano (Telefe)
  • Masterchef Celebrity (Telefe)

Mejor programa de gastronomía

  • Ariel en su salsa (Telefe)
  • Cocineros y cocineras argentinas (TV Pública)
  • Qué mañana (elnueve)

Mejor programa de viajes y turismo

  • Un pequeño gran viaje (Telefe)
  • País Federal (TV Pública)
  • Resto del mundo (eltrece) – GANADOR

Mejor programa juvenil

  • Altavoz (TV Pública)
  • Futuralia (TV Pública)
  • Instalate (América)

Mejor labor en conducción femenina

  • Carolina “Pampita” Ardohain (El Hotel de los famosos – eltrece)
  • Georgina Barbarossa (A la Barbarossa – Telefe)
  • Mirtha Legrand (La Noche De Mirtha – eltrece)
  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)

Mejor labor en conducción masculina

  • Ángel de Brito (LAM – América)
  • Santiago Del Moro (Gran Hermano y Masterchef Celebrity – Telefe)
  • Guido Kaczka (Los 8 escalones del millón – eltrece)
  • Fernando “Coco” Sily (Noche de Mente – TV Pública)
  • Alejandro “Marley” Wiebe (Por el Mundo/ Por el Mundo Mundial y La Voz Argentina – Telefe)

Mejor labor periodística femenina

  • Liliana Caruso (América Noticias – América)
  • Ángela Lerena (Rumbo a Qatar – TV Pública)
  • Dominique Metzger (Telenoche – eltrece)

Mejor labor periodística masculina

  • Rodolfo Barili (Telefe Noticias – Telefe)
  • Rolando Graña (América Noticias – América)
  • Jorge Lanata (Periodismo Para Todos – eltrece)
  • Mauro Szeta (El Noticiero De La Gente – Telefe)

Mejor cronista/movilero

  • Carolina Amoroso (Telenoche – eltrece)
  • Guillermo Panizza (Telefe Noticias – Telefe)
  • Gustavo Tubio (Arriba Argentinos – eltrece) – GANADOR

Mejor panelista

  • Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana – eltrece) – GANADORA
  • Yanina Latorre (LAM – América)
  • Sol Pérez (Gran Hermano – El Debate – Telefe)

Mejor actor protagonista de ficción

  • Luciano Castro (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Damián De Santo (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Luis Machín (El Hincha – elnueve)
  • Benjamín Vicuña (El Primero de Nosotros – Telefe)

Mejor actriz protagonista de ficción

  • Selva Aleman (Activamente – Dos 20- TV Pública)
  • Jorgelina Aruzzi (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Mercedes Funes (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Paola Krum (El Primero de Nosotros – Telefe)

Mejor actor de reparto

  • Daniel Fanego (El Primero de Nosotros – Telefe) – GANADOR
  • Sebastián Presta (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Daniel Valenzuela (El Hincha – elnueve)

Mejor actriz de reparto

  • Nancy Dupláa (Supernova – elnueve)
  • Carola Reyna (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Violeta Urtizberea (La 1- 5/18 – eltrece)

Revelación

  • Federico Bal (Resto del Mundo – eltrece)
  • Rocío Gómez Wlosko (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Wanda Nara (Quién es la máscara? – Telefe)

Mejor labor humorística

  • Dan Breitman (La Puta Ama – América)
  • Martín “Campi” Campilongo (Flor de Equipo – Telefe)
  • “Pichu” Straneo (Recreo – América)

Mejor autor/guionista

  • Nicolás Allegro, Daniel Aramayo y Sabrina Blanco (El Hincha – elnueve)
  • Ignacio Apolo y Federico Marrale (Dos 20 – TV Pública)
  • Ernesto Korovsky y Romina Moretto (El Primero de Nosotros – Telefe)

Mejor dirección (ficción)

  • Alejandro Ciancio (El Hincha – elnueve)
  • Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1 -5/18 – eltrece)
  • Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (El Primero de Nosotros – Telefe)

Mejor dirección (no ficción)

  • Lucas Arecco (LAM, La Noche de la V y Manda Play – América)
  • Claudio Cuscuela (Masterchef Celebrity – Telefe)
  • Eugenio Gorkin (Gran Hermano – Telefe)

Mejor aviso publicitario (producto)

  • Juntos a la par (Mercado Pago – Gut)
  • Personal Pay Garpa ( Personal Pay – Gut)
  • Primavera Sound (Flow – Don) – GANADOR

Mejor aviso publicitario mundialista

  • El clima de la copa (Philco – Oruga Cine) – GANADOR
  • Lio (Frávega – Mercado MCCann)
  • Probabilidades (Codere – Italia)

Mejor producción integral

  • Gran Hermano (Telefe)
  • La Voz Argentina (Telefe)
  • Quién es la Máscara? (Telefe)

Mejor branded content

  • Buen laburo (Diego Valenzuela – elnueve)
  • El gran bartender (Diego Poggi – Telefe)
  • Modo selfie (Agustín Neglia – América)

Camila Olivera

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *