Vuelve Peques en vacaciones para divertirse en familia

Del 8 al 23 de julio, una variada agenda de propuestas infantiles en distintos puntos del departamento

Guaymallén presenta una nueva edición de Peques en vacaciones para disfrutar el receso invernal en familia y junto a talentosos elencos de artistas locales. Habrá circo, teatro, malabares, payasos, espectáculos de magia y títeres. También, incluirá juegos guiados por profesores de la Dirección de Deportes; orientaciones formativas y prácticas de las áreas de Salud, Ambiente y Educación Vial; más emprendedores vinculados a Desarrollo Económico.

La iniciativa se realizará desde el sábado 8 hasta el domingo 23 de julio, con entrada libre y gratuita, de acuerdo al siguiente cronograma:

Sábado 8 de julio

– Estación Saludable de Guaymallén (Lateral Norte de Acceso Este y Allayme, distrito Nueva Ciudad): 

De 15:30 a 16:30h: Elenco Poca Mosca.

De 16:30 a 17:30h: Musilocos.

– Plaza Juan Manuel de Rosas (Besares y Montevideo, distrito Pedro Molina):

De 15:30 a 16:30h: Chapote.

De 16:30 a 17:30h: Compañía Trochemoche.

Domingo 9 de julio

– Estación Saludable de Guaymallén (Lateral Norte de Acceso Este y Allayme, distrito Nueva Ciudad): 

De 15:30 a 16:30h: canciones infantiles de Daniel Allaria.

De 16:30 a 17:30h: Circo Trópico.

– SUM de los barrios Congreso y Progreso (Bonfanti y Solari, distrito Rodeo de la Cruz):

De 15:30 a 16:30h: elenco Marabunta.

De 16:30 a 17:30h: Burbujas a la Carta.

Martes 11 de julio

– Predio La Lagunita (Mathus Hoyos y Lisandro de la Torre, distrito El Bermejo):

De 15:30 a 16:30h: elenco de teatro Los Cucos.

De 16:30 a 17:30h: Burbujas a la Carta.

Miércoles 12 de julio

– Predio La Lagunita (Mathus Hoyos y Lisandro de la Torre, distrito El Bermejo):

De 15:30 a 16:30h: elenco Poca Mosca.

De 16:30 a 17:30h: Circo Trópico.

Jueves 13 de julio

– Playón de la Subdelegación Jesús Nazareno (Cerro Catedral y Capitán Giachino, distrito Jesús Nazareno):

De 15:30 a 16:30h: Compañía Desorbitada.

De 16:30 a 17:30h: elenco Zona.

Viernes 14 de julio

– Centro Cultural Pascual Lauriente (Bandera de Los Andes 8956, distrito Rodeo de la Cruz):

De 15:30 a 16:30h: compañía “El alma en un hilo”.

De 16:30 a 17:30h: Burbujas a la Carta.

Sábado 15 de julio

– Centro Cultural Pascual Lauriente (Bandera de Los Andes 8956, distrito Rodeo de la Cruz):

De 15:30 a 16:30h: elenco de teatro “La casa de arriba”.

De 16:30 a 17:30h: Porotita y Tatán.

– Plaza San Martín (Guanacache y Marconi, distrito Rodeo de la Cruz): 

De 15:30 a 16:30h: Compañía Desorbitada.

De 16:30 a 17:30h: Los Chocolocos.

Domingo 16 de julio

– Plaza San Martín (Guanacache y Marconi, distrito Rodeo de la Cruz):

De 15:30 a 16:30h: Porotita y Tatán.

De 16:30 a 17:30h: Circo Trópico.

– Centro Cultural Pascual Lauriente (Bandera de los Andes 8956, distrito Rodeo de la Cruz):

De 15:30 a 16:30h: La Oruga.

De 16:30 a 17:30h: Compañía Artística Flip.

Martes 18 de julio

– CIC. del barrio Paraguay (Las Águilas y Tonaditas, distrito Buena Nueva):

De 15:30 a 16:30h: elenco de teatro “La casa de arriba”.

De 16:30 a 17:30h: canciones infantiles de Daniel Allaria.

Miércoles 19 de julio

– SUM del barrio Nebot (La Florida 9557, distrito Colonia Segovia):

De 15:30 a 16:30h: Markin y sus amigos.

De 16:30 a 17:30h: Yuli Circo.

Jueves 20 de julio 

– Centro Cultural Pascual Lauriente (Bandera de Los Andes 8956, distrito Rodeo de la Cruz):

De 15:30 a 16:30h: elenco de teatro Los Cucos.

De 16:30 a 17:30h: Los Chocolocos.

Viernes 21 de julio 

– Centro Cultural Pascual Lauriente (Bandera de Los Andes 8956, distrito Rodeo de la Cruz):

De 15:30 a 17:30h: taller Literario “Liliana Bodoc”, en conmemoración del Día del Libro Infantil y Juvenil.

Sábado 22 de julio 

– Centro Cultural Pascual Lauriente (Bandera de Los Andes 8956, distrito Rodeo de la Cruz):

De 15:30 a 16:30h: elenco Kapaieie.

De 16:30 a 17:30h: elenco Turucletas.

– Club Unión (Calle 7, esquina Severo del Castillo, distrito Puente de Hierro):

De 15:30 a 16:30h: «La niña del cerro», a cargo de Guillermo Troncoso.

De 16:30 a 17:30h: elenco Os Patetas Mundo Circense.

Domingo 23 de julio 

– Club Unión (Calle 7, esquina Severo del Castillo, distrito Puente de Hierro):

De 15:30 a 16:30h: Circus Magenta.

De 16:30 a 17:30h: Circo Trópico.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *