Ya están los artistas seleccionados del Salón Regional de Artes Visuales Vendimia 2023

Más de 200 postulantes de las provincias de Mendoza, San Juan y la Rioja presentaron sus trabajos y 68 quedaron seleccionados. En febrero se conocerán los ganadores.

El Salón Regional de Artes Visuales 2023 se desarrolló en categorías multidisciplinarias, en el marco de la expansión de técnicas, soportes, medios y formatos de las artes visuales en el presente.

Más de 200 postulantes de las provincias de Mendoza, San Juan y la Rioja presentaron sus trabajos y 68 fueron seleccionados por un jurado integrado por Anderi Fernández, Hugo Albrieu, José Luis Molina, Patricia Benito, Raquel Minetti, y una veedora, Vivian Levinson.

Se ha estipulado tres premios adquisición: 1° premio: $400.000, 2° premio: $350.000, 3° premio: $300.000 y seis menciones: $60.000 cada una.

Los seleccionados (por orden alfabético) son:

1 Álvarez, Germán, Maipú, Mendoza.

2 Ampuero, Josefina, Luján, Mendoza.

3 Aranguez, Libertad, Guaymallén, Mendoza.

4 Arce, Graciela, Godoy Cruz, Mendoza.

5 Ayame, Karim, La Rioja, La Rioja.

6 Barón, Mariana, Capital, Mendoza.

7 Bernal, Daniel, Capital, Mendoza.

8 Blotta, María Paula, Las Heras, Mendoza.

9 Bustamante, Eliana, Capital, La Rioja.

10 Calandria, Federico, Luján, Mendoza.

11 Calvin, Candela, Guaymallén, Mendoza.

12 Campassi, Olga, Guaymallén, Mendoza.

13 Cano, Mauro Alberto, Godoy Cruz, Mendoza.

14 Castillo Valverde, David, Tunuyán, Mendoza.

15 Castro, Sofía, Maipú, Mendoza.

16 Chávez, Iván, Capital, Mendoza.

17 Contreras, Franco, Godoy Cruz, Mendoza.

18 Delhez, Iván, Luján, Mendoza.

19 Díaz, Carlos, Godoy Cruz, Mendoza.

20 Escoriza, Carlos, Capital, Mendoza.

21 Espinosa, Natalia, Capital, Mendoza.

22 Etem, Rodrigo, Maipú, Mendoza.

23 Fernández, Marcelo, Godoy Cruz, Mendoza.

24 Ferrer, Carla, Lavalle, Mendoza.

25 Gabrovska, Maya, Luján, Mendoza.

26 Gargantini, Alicia, Junín, Mendoza.

27 Giovannini, Valentina, Capital, Mendoza.

28 Gómez, Mario, Godoy Cruz, Mendoza.

29 González, Carlos, Santa Lucía, San Juan.

30 Hal Jessica, Guaymallén, Mendoza.

31 Heredia, Francisco, Las Heras, Mendoza.

32 Herrera, Mariela, Capital, Mendoza.

33 Jury, Omar, Capital, Mendoza.

34 Justo, Juan Bautista, Guaymallén, Mendoza.

35 Lafalce, César Luis, Luján, Mendoza.

36 Ledesma, Mariano, Rivadavia, Mendoza.

37 López, Macarena, Las Heras, Mendoza.

38 Marchetta, Gabriel, Godoy Cruz, Mendoza.

39 Martinelli, Thelma, Capital, Mendoza.

40 Martínez, Darío, Luzuriaga, Mendoza

41 Martínez, Mario Fernando, Guaymallén, Mendoza.

42 Mellado Gordillo, Juan Pablo, Luján, Mendoza.

43 Morales, Bárbara, Godoy Cruz, Mendoza.

44 Mut, Marcos, Las Heras, Mendoza.

45 Nievas, Mirian, La Rioja, La Rioja.

46 Octavio, Joaquín, Capital Mendoza.

47 Palacios, Valentina, Godoy Cruz, Mendoza.

48 Palero, María Inés, Luján, Mendoza.

49 Pappalardo, Luciano, Luján, Mendoza.

50 Pezzola, Laura, Guaymallén, Mendoza.

51 Pujol, Aixa Inti, Capital, Mendoza.

52 Reboredo, Modesta, Guaymallén, Mendoza.

53 Righi, Valeria, Godoy Cruz, Mendoza.

54 Riveros, María Victoria, Luján, Mendoza.

55 Robledo, Enzo, Capital, San Juan.

56 Romano, Roxana, Las Heras, Mendoza.

57 Ruarte, Matías, San Juan, San Juan.

58 Russo, Analía, Capital, Mendoza.

59 Sánchez, Emilia, Junín, Mendoza.

60 Sánchez, Leonardo, San Juan, San Juan.

61 Schneiter, Cecilia, Luján, Mendoza.

62 Sguazzini, Verónica, Godoy Cruz, Mendoza.

63 Silioni, Facundo, Guaymallén, Mendoza.

64 Soto, Ana Paula, Guaymallén, Mendoza.

65 Toba, Ariel, Luján, Mendoza.

66 Velázquez, Guillermina, Godoy Cruz, Mendoza.

67 Welsh, Miguel Ángel, Capital, Mendoza.

68 Yurie, Amira, San Martín, Mendoza.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *